Оссобуко - телячья рулька по-итальянски

И снова она - кулинарная Италия. Бурная, темпераментная, фееричная - такая она, итальянская кухня. Да, итальянцы любят сытно поесть, это наблюдается из рецептов блюд, которые так любят жители Италии. Такое яство, как оссобуко, особо ценится среди итальянских гурманов.
Оссобуко представляет собой не что иное, как запеченная телячья рулька с вином и специями. На первый взгляд всё просто, и действительно - оссобуко готовится довольно просто, а вот результат превзойдет все ожидания. Итак, если вы готовы, то можем приступить к приготовлению очередного кулинарного шедевра итальянской кухни - оссобуко... 
Главный секрет этого блюда - правильная нарезка мяса. Оссобуко означает - полая кость. Все дело в том, что голень нарезают поперек таким образом, чтобы на стейке оставалась и часть кости.



Ингредиенты:

телячья рулька – 1,5 кг;
морковь – 2 шт.;
лук – 2 шт.;
сельдерей – 100 г;
помидоры – 2 шт.;
бульон – 1,5 ст.;
белое сухое вино – 1,5 ст;
сливочное масло – 100 г.
Для гремолаты:
цедра лимона;
петрушка;
чеснок.

Приготовление:

В первую очередь необходимо обжарить каждый кусочек мяса на масле, предварительно сделав по бокам небольшие надрезы, чтобы мясо сохранило свою форму. В процессе обжарки вливают вино, и на маленьком огне томят до тех пор, пока половина жидкости не испарится.

Тем временем в другой сковороде нужно пропассеровать лук, сельдерей, морковь, и выложить к мясу. Туда же добавить мелко нарезанные, очищенные от кожицы томаты, влить бульон. Оставить тушиться на маленьком огне около 1,5-2 часов.

В это время приготовить гремолату. Традиционный рецепт состоит из трех ингредиентов: мелко натертая цедра лимона, смешанная с рубленой петрушкой и нарезанным чесноком. Чтобы проверить готовность основного блюда, необходимо попробовать отделить мякоть от кости. Если она отходит быстро и легко – можно подавать к столу, приправив соусом. Но важно не перестараться, разваливаться стейки не должны.

Оригинальное итальянское блюдо из говядины станет «изюминкой» любого стола. Это не просто вкусно, а и очень сытно, ведь каждый кусочек весит около 300-400 г. Подавать оссобуко принято с ризотто или тушеными овощами.

Приятного аппетита!