Суп харчо из говяжьих ребрышек

В каждой национальной традиционной кухне есть свои блюда, которые являются гордостью и которые наиболее ярко характеризуют особенности кухни. Суп харчо - одно из таких блюд. Гордость грузинской кухни, суп харчо популярен не только на Кавказе.
Грузинский суп харчо - это как грузинская песня: затяжная, красивая и вкусная. Да, в Грузии даже песни вкусные, а уж суп харчо - так это просто объедение. Единого классического рецепта супа харчо просто не существует, так как в каждом уголке Грузии есть свои секреты приготовления харчо. Где-то этот суп готовят из баранины, где-то из говядины, а где-то делают харчо из куриного мяса. Можно приготовить харчо и из свинины. Но в каждом рецепте есть два неизменных ингредиента - чеснок и хмели-сунели. Немного острый, пряный и невероятно вкусный - суп харчо из говяжьих ребрышек...

Ингредиенты:

Говяжьи ребрышки – 700 г;
Картошка – 4 шт.;
Морковь – 1 шт.;
Хмели-сунели – 1 упаковка;
Чеснок – 3 зубка;
Перец чили – 1 стручок;
Рис – 100 г;
Петрушка свежая – 3 веточки;
Соус ткемали – 3 ст. л.;
Чернослив – 4 шт.;
Вода – 5 л;
Кинза – пучок;
Растительное масло – 100 мл;
Томатный соус – 3 ст. л.

Приготовление:

Моем, очищаем от пленки мясо, нарезаем вдоль волокон на небольшие куски. Кладем в чугунок, заливаем половину воды и ставим на конфорку.

Измельчаем чеснок, лук, кинзу и отправляем зажариваться на растительном масле. Добавляем томатный соус, распаренный и нашинкованный соломкой чернослив. Протушиваем всю массу около 3 минут. Получившуюся заправку смешиваем с соусом ткемали и выкладываем в бульон.

Рис промываем несколько раз. Подойдет и круглый, и длиннозернистый, но не пропаренный и не дробленный. Добавляем в чугунок вместе с оставшейся водой и острым перцем. Солим, все хорошо перемешиваем и провариваем еще около 10 минут. Притрушиваем свежей зеленью и отставляем. Суп харчо готов! Подавать с грузинскими хачапури.

Приятного аппетита!