Грибы с картошкой в сметане

Грибы являются неотъемлемой частью подавляющего большинства традиционных кухонь мира. В русской национальной кухне грибы занимают особое место. Настоящие лесные грибы становятся частью многих блюд, из грибов издревле делают различные супы, салаты, соусы, вареники. Да и просто поджаренные грибочки в сливочном масле, заправленные сметанным соусом, уже представляют собой кулинарный шедевр.
Грибы с картошкой в сметане - это блюдо не оставит никого равнодушным. Легкое и простое в приготовлении, минимум ингредиентов, но результат превзойдет все ожидания.
Итак, приготовим грибы с картошкой в сметане. Оптимальный вариант для этого блюда - лисички, но вполне могут подойти и другие лесные грибочки. 

Ингредиенты: 

Лисички — 1 Килограмм
Лук — 1 Штука
Картошка — 800 Грамм
Сметана — 300 Грамм
Соль, перец — По вкусу
Растительное масло — По вкусу

Количество порций: 4-5

Как приготовить Грибы с картошкой в сметане

1
Грибы хорошо промойте. Залейте подсоленой водой и поставьте на огонь, доведите до кипения.
2
Варите после закипания минут 10-15. Потом слейте воду.
3
Отварные лисички порежьте пополам, если грибы крупные. Мелкие можно оставить целыми.
4
Лук порежьте кубиками, обжарьте до румяного цвета на растительном масле. Картошку можно либо обжарить (тогда лук добавляете потом), либо добавить к луку (отваренную и порезанную кусочками). Перемешайте и готовьте (тушите) под крышкой минут 15, не забудьте посолить и поперчить.
5
Лисички добавьте на сковороду к картошке с луком, добавьте сметану и перемешайте. Тушите под крышкой минут 5-7.
6
Готовые грибы с картошкой в сметане подавайте с пылу с жару, можете посыпать зеленью (особенно укропчик кстати будет). Также можете подать с овощным салатом.

Приятного аппетита!