Торт Гараш - шоколадное удовольствие

Кухня Болгарии – это фейерверк вкусов, способный поразить и удивить даже настоящего гурмана. Болгарская кухня – это еще и великолепные десерты. Здесь вы можете попробовать всевозможные пирожные с карамелью и взбитыми сливками, торты со свежими ягодами и фруктами, фруктовые салаты, экзотические коктейли.
Мега популярным десертом в Болгарии является торт Гараш, который отличается насыщенным шоколадным вкусом. Чем-то Гараш напоминает калифорнийский шоколадный торт, однако, у болгарского собрата американца есть свои неповторимые нотки, и связаны они, прежде всего, с присутствием грецкого ореха, который, следует заметить, частый гость в болгарских десертах.
Итак, приготовим популярный Гараш - сытный и невероятно вкусный торт, который достоин занять почетное место в коллекции шедевров кулинарии. 

Ингредиенты для торта Гараш

Яйцо —7 шт.
Орехи грецкие — 300 г
Масло сливочное — 250 г
Сахар — 600 г
Какао-порошок — 7 ст. л.
Кокос (стружка)

Приготовление

Готовить торт Гараш начинаем с крема.
Берем 7 яиц (8 если слишком маленькие), отделяем желтки от белков.
В небольшую кастрюльку, кладем 250 гр сливочного масла, к нему добавляем 300 гр сахарной пудры и 7 столовых ложек какао, предварительно смешанные. Все мешаем на огне, пока хорошенько не растает масло. Получается темно-коричневая жидкая масса. После чего добавляем желтки и энергично мешаем. Крем после добавления желтков видимо загустевает. Так должно получится. Крем снимает с огня и оставляем для следующего шага.
Белки взбиваем в крепкую пену. В белки добавляем 300 гр сахарного песка и 300 гр мелко молотых грецких орехов. Получившуюся массу разделить в одинаковые емкости на 4 или 5. Так легче сделать одинаковые по толщине коржики.
На дно формы для выпечки выложить кондитерскую бумагу, смазать маслом и выложить первую порцию белковой массы.
Коржики получаются тоненькими, поэтому нужно следить как только они начинают отходить от края формы, сразу вынимать.
На тарелку опрокидываем первый корж и сразу смазываем кремом. Ничего что коржик горячий. Так выпечь все коржики, кладя один на другой прямо горячими, немного прижимая каждый следующий руками. Так придаете правильную ровненькую поверхность. Смазываем кремом. Коржики клеятся к бумаге, ничего страшного, можно легко оформить руками.
Не пугайтесь если коржик сломался, его можно хорошо оформить руками. Коржики должны остаться немного липкими.
После последнего коржика, весь торт смазываете оставшимся кремом, посыпаете кокосовой стружкой и оставляете тортик в холодильник на сутки.
Торт получается тонкий, но зато очень вкусный.

Приятного аппетита!