Болгарский перец, фаршированный мясной начинкой и запеченный в духовке

Сладкий болгарский перец - герой многих кулинарных шедевров. Перец украшает пиццу, входит в состав многих соусов и рагу. 
Разнообразен перец и в "сольных" своих проявлениях. И самые популярные блюда из перца - это запеченные вариации. А вариации заключаются в начинке.

Предлагаем приготовить запеченный в духовке болгарский перец, фаршированный мясной начинкой.

Для приготовления фаршированного перца в духовке берется крупный болгарский перец, сначала готовится пару минут в микроволновке, а затем фаршируется мясной начинкой и запекается в духовке. Перейдем к подробностям.

Продукты (на 4 порции) 


Крупный болгарский перец красный (разрезанный пополам и очищенный от семян, но с хвостиком) - 4 шт. 
Масло оливковое - 3 ст. л. 
Свиной фарш - 230 г 
Итальянские колбаски или купаты (выпотрошенные из пленки) - 120 г 
Лук репчатый (мелко резанный) - 1 шт. 
Чеснок (измельченный) - 3 зубка 
Рис (вареный) - 1 стакан 
Тведрый сыр с перцем типа Джек Монтерей (измельченный на терке) - 300 г (3 стакана) 
Петрушка свежая (рубленая) - 1/4 стакана 
Соль - по вкусу 
Черный молотый перец - по вкусу 

Как приготовить фаршированный перец, запеченный в духовке 


1. Включить духовку с функцией "гриль" для предварительного разогрева до максимальной температуры. Половинки перца сложить в миску и поставить в микроволновку на 3-6 минут, до слегка мягкого состояния.
2. Тем временем в большой сковороде на средне-сильном огне разогреть 1 столовую ложку масла. Выложить на раскаленную сковороду свиной фарш и мясо из колбасок и жарить, помешивая и разламывая куски ребром ложки, около 5 минут. Затем добавить лук и жарить еще около 4 минут, потом ввести чеснок и жарить примерно 30 секунд. Ввести в сковороду с мясом рис, готовить, помешивая, около 2 минут. Погасить огонь, в сковороду ввести 2 стакана сыра, петрушку, немного соли и перца.
3. Половинки перца достать из микроволновки, промокнуть бумажным полотенцем и посыпать внутри солью и перцем. Противень с бортиками смазать оставшимися 2 столовыми ложками масла. Выложить на противень половинки перца срезами вниз и поставить в духовку, готовить до коричневого цвета корочки, около 3 минут. Затем перевернуть половинки срезами вверх и наполнить мясной начинкой, посыпать сверху 1 стаканом сыра. Поставить противень под верхний гриль и готовить фаршированный перец в духовке 3-5 минут, до расплавления сыра. 

Подавать фаршированный перец, запеченный в духовке, сразу же.
Приятного аппетита!