Салат табуле – восточная закуска

Восток дело тонкое – это крылатое выражение весьма точно отражает суть кухни народов Востока. Изысканная смесь пряностей с различными вкусами овощей и фруктов – это арабские салаты. Один из самых знаменитых восточных салатов – табуле.
Табуле считается достоянием ливийской кухни, но популярен этот салат и в других восточных кухнях, например, в Сирии табуле пользуется большим спросом. Входящая в его состав петрушка помогает желудку с задачей расщепления жира, поэтому табуле частый гость застолий. Основа этого блюда – крупа. В классическом варианте это булугр, то есть дробленная пшеница. Сегодня табуле – достаточно распространенное блюдо, и существует множество вариантов приготовления этого салата. Например, в Индии его делают на основе овсяной крупы. А мы приготовим классический вариант табуле – на основе булгура.

Ингредиенты

большой пучок петрушки
большой пучок кинзы
10-15 листиков свежей мяты
2 средних крепких помидора
зеленый лук
сок 1/2-1 лимона
соль
перец
2-3 ст.л. сухого булгура
оливковое масло


Приготовление

Булгур залить кипятком, добавить соль и дать настояться под крышкой. Лишнюю воду слить, булгур охладить.

Мелко порубить петрушку, кинзу, мяту и зеленый лук.

Помидоры нарезать мелким кубиком.

Соединить булгур, зелень и помидоры. Полить лимонным соком, посолить, поперчить и заправить оливковым маслом. Перед подачей охладить... В Ливане это едят зачерпывая листьями салата.

Приятного аппетита!