Фондю - повод встретиться с друзьями

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что фондю – это не просто вкусное угощение, но и возможность создать совершенно особенную атмосферу, теплую, добрую и позитивную. За столом сама собой завязывается приятная беседа. А не менее важно и то, что хозяйка, пригласившая гостей на вечеринку с фондю, не будет уставшей – ведь ей не пришлось готовить много блюд для своих гостей. 
Обычный обед при наличии фондюшницы превращается в приятное, особенное времяпрепровождение. Гости и хозяева получают от такой трапезы большое удовольствие. Небольшой теплый огонек свечи, небольшие кусочки сладостей или фруктов, мяса или овощей, вкуснейший соус… Такая вечеринка, без сомнения, может заменить приготовление шашлыка на природе или, например, вечернее сидение у костра в кругу друзей. 

В том случае, если вы решили приобрести фондюшницу, воспользуйтесь приведенными ниже советами и получше разберитесь в данном вопросе. 

Итак, рассмотрим, из чего же состоит фондю. В него, в частности, входят: котелок-фондюшница, специальная горелка (или же свеча), а также миниатюрные вилочки для фондю. 

В первую очередь, определитесь, какие виды фондю вы хотите готовить чаще всего. В том случае, если вам более всего хочется сырное фондю или шоколадное, обратите внимание на котелки, изготовленные из керамики. Такая емкость прекрасно держит температуру, однако, в ней нельзя готовить фондю на плите. 

В том случае, если вы хотите готовить рыбное или мясное фондю, необходим котелок, в котором вы сможете нагреть соус до температуры кипения. Для таких целей лучше всего выбирать металлическую посуду – например, фондюшницу из чугуна или стали. Изящнее выглядит стальная фондюшница, однако у чугунной есть несомненное преимущество – она держит температуру намного лучше. 

Думаете, что лучше выбрать – горелку или свечу? В первую очередь, перед покупкой определитесь с размерами котелка-фондюшницы. Если котелок маленький, то достаточно и свечи, а вот для большого лучше все-таки приобрести горелку. От такой горелки нет ни копоти, ни гари, ни дыма, работает она на специальном геле. Кстати, бывают и горелки с возможностью регулировать температуру. Очень важно приобрести не только котелок и горелку, но и специальные вилочки. Они должны быть достаточно длинными, и желательно, чтобы ручки приборов были изготовлены из дерева.