Сом, запеченный в духовке


Сом – вкуснейшая рыбка с сочным, но весьма жирным мясом. Именно поэтому я никогда не запекаю ее в сыром виде, для начала всегда обжариваю немного. Тогда лишний жирок уйдет, вкус будет нежнее, а калорийность – ниже. К тому же, рыбка с золотистой корочкой запекаться будет намного лучше.
Итак, прежде всего нам нужно будет разделать нашу рыбку на небольшие порционные куски. Затем – добавить специи (желательно специальный набор «для рыбы») и сбрызнуть лимонным соком. Не бойтесь добавить больше сока – он удалит ненужный нам жирок и придает рыбке интересный, очень приятный вкус с кислинкой. Затем готовые кусочки оставляем пропитываться, минут на двадцать-полчаса.


В это время нам нужно достать противень и включить нашу духовку. Я вот, например, в последнее время с удовольствием пользуюсь антипригарным ковриком – очень удобная вещь. Но и без него, конечно же, можно обойтись. Противень нам нужно будет смазать подсолнечным маслом. Затем – выложить на дно стебли от пучковой зелени, а также репчатый лук, порезанный крупными кольцами. Возможно, вы спросите – почему именно стебли зелени? Дело в том, что я убедилась – когда посуда нагревается, молодая зелень не источает сильный аромат, а вот от стебельков он намного сильнее. Следовательно, и продукт наш ароматизируется намного лучше. Конечно, это на любителя, но я делаю именно так: застилаю дно стеблями петрушки и укропа, и они томятся там. Получается очень ароматное блюдо. 

Затем филе сома нам нужно обвалять в сухарях и немного обжарить на сковородке, в масле. Конечно, дожидаться готовности не нужно – достаточно чтобы мясо немного зарумянилось. Затем – выкладываем кусочки на «подушку» из лука и зелени – шкуркой вниз.

Совет для тех, кто считает калории: после обжаривания рыбы можно обсушить кусочки на бумажном полотенце – так остатки жира, масла выйдут. 

Следующий слой, который мы выкладываем на рыбку – это овощи, томаты и болгарский перец. Все режем крупно, чтобы овощи сохранили свой вкус. Сюда же – кабачок, зеленый горошек, морковку. Затем добавляем немного майонеза (но лучше, конечно, сметаны). А сверху присыпаем зеленью и, наконец, добавляем тертый сыр.

Процесс подготовки завершен, теперь наше блюдо отправляется в духовку. При 180-200 градусах готовиться ему примерно полчаса. В случае, если вы используете натуральные молодые овощи, готовьте меньше, минут двадцать, а если добавляете кусочки картофеля – наоборот, время нужно увеличить минут на десять. Получается очень вкусно!