Спагетти а-ля карбонара


В нашем голосовании на Facebook (спасибо Марку Цукербергу за гениальную соцсеть) в группе Шедевры кулинарии определился явный лидер. Семи гурманам из 47 голосов нравится, что бы выдумали? – не что иное, как украинский борщ. Просто и со вкусом. Однако, не так-то оно и просто сотворить настоящий кулинарный шедевр. По-любому нужному потрудиться. Именно трудолюбие, терпение и, как всегда на кухне – позитивное настроение понадобятся для того, чтобы сотворить один из бриллиантов сокровищницы итальянской кухни – Спагетти а-ля карбонара.
И подсказал нам эту идею Микаэль Туманян, студент Принстонского университета, оставив свой голос в нашем голосовании в качестве любимого блюда Спагетти а-ля карбонара. Этот лот предложил нам именно Микаэль. Пока он единственный среди любителей этого замечательного блюда, которое достойно быть в коллекции любого кулинара. Уверен, что после того, как Вы приготовите Спагетти а-ля карбонара, то Микаэль не останется в одиночестве, и армия любителей этого изысканного итальянского блюда пополнится.


Ну что же, перейдем к самой процедуре приготовления.

Что нам для этого понадобится?                                   

На 3-4 порции:                                                                         

Спагетти – 400 гр.                                                                  
Сало – 100 гр.

Ветчина – 100 гр.
Сливочное масло – 100 гр.
Брынза твердых сортов – 150 гр.
Помидоры – 3-4 штуки
Яйцо – 2-3 штуки
Сметана – 2 столовые ложки
Шампиньоны (можно и лисички) – 150 гр.
Соль, черный перец – по вкусу

Что делаем

  • Нет особой нужды объяснять, что такое спагетти, но всё же напомним, что это такие длинные макароны из пшеницы твердых сортов. Да, именно это и есть итальянские спагетти. Варим их в подсоленной воде.
  • Пока вода в кастрюле с макаронами закипает, нам необходимо сделать два соуса.
  • Первый соус. Его мы делаем в сковороде. Участвуют такие «звезды» кулинарии, как сало, ветчина, помидоры и грибы. Сало с ветчиной отправляем в раскаленную сковороду. Пока это великолепие весело шкворчит, мы нарезаем кубиками помидоры, мелко нарезаем грибы, и выдаем им путевку в сковороду. Тушим, пока помидоры не обмякнут. Переходим к приготовлению второго соуса, в промежутке проследив, как там у нас дела со спагетти. Если закипели, скрутим огонь почти до минимума. Пусть потомятся макарошки.  
  • Второй соус. Для него потребуется отдельная посуда, лучше, чтобы это была глубокая миска или кастрюля. Все очень просто, взбиваем яйца со сметаной, солим-перчим, и соус готов.
  • Вот в этот сметанный соус мы и высыпаем спагетти, но по-прежнему их томим, не давая закипеть.
  • После того, как спагетти дойдут до своей кондиции, их нужно процедить, для этого нам пригодится такое хитроумное приспособление, как дуршлак.
  • Готовые макароны смешиваем с маслом и натертой на средней терке брынзой, и заливаем нашим первым соусом. Всё, это шикарное блюдо готово! Просто, но со вкусом. Впрочем, как и всё в итальянской кухне.
Блюдо можно украсить зеленью, а по центру выпустить один яичный желток.

Приятного аппетита!